Благочиние

• Благочинный: протоиерей Василий Лютянский

• Границы благочиния: Шатковское благочиние
    расположено на юго-западе Лысковской
    епархии и проходит по границам Шатковского района.

• Дополнительная информация: Центральный
    храм благочиния- храм в честь Пресвятой
    Живоначальной Троицы в р.п. Шатки.
    В составе благочиния 13 приходов из них постоянно действующих — 7.
    Состав духовенства: протоиереи — 7, иереи — 2.

Культурно-просветительское направление

Основными направлениями культурно-просветительской работы в Шатковском благочинии являются организация и проведение церковных и светских праздников, епархиальных, благочиннических, районных фестивалей, конкурсов и культурно-просветительских мероприятий. В благочинии города Арзамаса традиционно проходят зональные туры епархиальных фестивалей  «Мы – православные нижегородцы», «Пасха красная». Ежегодно отелом культурно-просветительской деятельности благочиния организовываются и проводятся благочиннические и районные праздники, праздники в воскресных школах,  детских садах, тематические беседы в воскресных школах и т.п.  Традиционным стало проведение мероприятий, посвященных Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры. Организуются праздники, посвященные Неделе святых Жен-миронисиц и Дню семьи, любви и верности – празднованию памяти святых князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Отдел по работе с молодежью

Одним из основных методов работы отдела по делам молодежи и миссии благочиния является проведение встреч, которые позволяют наладить сотрудничество с молодежными общественными организациями и учебными заведениями, создать сеть контактов с невоцерковленной молодежью. Представители молодежных организаций охотно сотрудничают в подготовке и проведении различных мероприятий, посвященных православным праздникам, социально направленным нуждам, облагораживанию культурных объектов.

Отдел по религиозному образованию

В благочинии работает несколько образовательных и катехизаторских курсов, проводятся катехизаторские беседы и лектории. С 2013 года в благочинии введена обязательная катехизация перед совершением Таинств Крещения и Венчания. Катехизаторские беседы перед совершением Таинств проводятся катехизаторами и священнослужителями благочиния.

Отдел образования и катехизации благочиния  осуществляет деятельность по взаимодействию с муниципальной системой образования в процессе духовно-нравственного образования и воспитания. Клириками благочиния оказывается консультативная помощь педагогам светских школ, преподающим предметы духовно-нравственного цикла. При содействии благочиния педагоги образовательных учреждений принимали участие в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель» и т.д.

Благочинием окормляются школы Шатковского и Первомайского районов. За каждым из МОУ закреплен священнослужитель благочиния. Клириками в школах по согласованию с родителями проводится разработанный цикл бесед со старшеклассниками о любви, целомудрии, личном достоинстве, патриотизме. Также проводятся встречи с родителями учащихся и педагогическими коллективами МОУ. По приглашению администраций МОУ клирики благочиния участвуют в школьных мероприятиях.

Проводится работа по организации участия школьников образовательных учреждений, расположенных в административно-территориальных границах благочиния, в конкурсах, олимпиадах духовно-нравственной и патриотической направленности, а также  педагогов школ, представителей органов муниципальной власти и организаций в конференциях, семинарах, чтениях. Кроме этого,  проводятся благочиннические форумы, посвященные духовно-нравственному образованию и воспитанию.

Социальное служение

Православные приходы Шатковского благочиния окормляют большую часть социальных учреждений, расположенных на территории Шатковского и Первомайского районов.
Работа благочиния в социальной сфере идет по следующим направлениям:
— Первое направление связано, с оказанием материальной помощи нуждающимся.
— Второе направление — посещение домов престарелых, интернатов, реабилитационных и социальных центров, для проведения бесед и общения.
— Третье направление — основная составляющая, это духовное окормление всех нуждающихся.